题目内容

13.小明是一名八年级的学生,下面关于他的一些数据,不合理的是(  )
A.他站立时对地面的压强约1.3×104Pa
B.他骑自行车的功率约60W
C.他浸没在水中受到的浮力约500N
D.他从二楼匀速下到一楼重力做功约150J

分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除符合生活实际的答案,找出与生活实际相差较远的选项.

解答 解:A、中学生平均体重约为500N,两脚的总面积约为0.04m2,则他对地面的压强为:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.04{m}^{2}}$=1.25×104Pa,故A符合实际.
B、他骑自行车时,1s做功大约60J,功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{60J}{1s}$=60W.故B符合实际;
C、中学生的体重在500N左右,游泳时接近漂浮状态,受到的浮力与重力相等,约500N.故C符合实际;
D、中学生的体重在500N左右,一层楼的高度在3m左右,所以从二楼下到一楼,重力做的功约为W=Gh=500N×3m=1500J.故D不符合实际.
故选D.

点评 本题一道估算题.关键是知道对一些生活中常见的物理量值的了解,估测是一种科学的近似值,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要的作用,应用日常知识积累解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网