题目内容

1.山峡水利发电站是我国目前最大的水力发电站,山峡水库二期蓄水后,水位落差是135m,每秒钟通过水轮机的水的体积是104m3
求:(1)每秒钟落下的水的质量是多少?(ρ=1.0×103kg/m3
(2)每秒钟水的重力做了多少功?(g=10N/kg)
(3)如果水的重力做功的20%转化成电能,三峡水利发电站的最大功率是多少?

分析 (1)知道水的体积,利用m=ρV求每秒钟落下的水的质量;
(2)利用W=Gh=mgh求每秒钟水的重力做功;
(3)由题知,水的重力做功的20%转化成电能,可求转化为的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求三峡水利发电站的最大功率.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得每秒钟落下的水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×104m3=1×107kg;
(2)每秒钟水的重力做功:
W=Gh=mgh=1×107kg×10N/kg×135m=1.35×1010J;
(3)由题知转化为的电能:
W=W×20%=1.35×1010J×20%=2.7×109J;
三峡水利发电站的最大功率:
P=$\frac{{W}_{电}}{t}$=$\frac{2.7×1{0}^{9}J}{1s}$=2.7×109W.
答:(1)每秒钟落下的水的质量是1×107kg;
(2)每秒钟水的重力做了1.35×1010J的功;
(3)如果水的重力做功的20%转化成电能,三峡水利发电站的最大功率是2.7×109W.

点评 本题考查了质量、功和功率的计算,灵活运用相关公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网