题目内容

13.在测2.5V小灯泡(电阻大约为10Ω左右)额定功率的实验时,小荣连接了如图1所示的电路,其中电源电压为6V.
【设计并进行实验】
(1)在连接电路时,开关必须断开,请将实物电路连接完整.
(2)在连接电路时,有甲“10Ω 1A”和乙“20Ω 1A”两个滑动变阻器可供选择,则应该选择将变阻器20Ω 1A连入电路,才能保证实验顺利进行.
(3)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到B(选填“A”或“B”)处.闭合开关后,发现灯泡不发光,电流表无示数,但电压表示数接近电源电压,则产生此故障的原因灯泡断路.
(4)排除故障后,小明调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图2所示,此时小灯泡电阻是8.33Ω(计算结果保留两位小数).小灯泡的额定功率是0.75W.
U/VI/AP/W灯泡亮度
20.250.5
2.5
2.80.320.896很亮

分析 (1)连接电路时,为了安全,开关必须断开;
根据小灯泡的额定功率确定电压表的量程,且与灯泡并联;根据欧姆定律求出额定电流确定电流表的量程,且与灯泡串联,注意电表的正负接线柱;滑动变阻器连接线柱要一上一下串联入电路中.
(2)计算出小灯泡正常发光时,需要串联的电阻值,根据这个电阻值选择合适的滑动变阻器.
(3)连接电路时,为保护电路,滑动变阻器滑片应滑到阻值最大处;
连接电路时,开关断开,滑片移到滑动变阻器移到最大阻值,防止电路中电流过大烧坏电路元件.灯泡不亮,灯泡可能是短路或断路.根据短路或断路时,电压表、电流表的示数变化情况来确定答案.
(4)由图示电流表确定电流表的量程与分度值,读出电流表示数,然后由欧姆定律的变形公式求出灯泡的电阻,由P=UI求出灯泡功率.

解答 解:(1)连接电路时,为了安全,开关必须断开;
小灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表的量程选0~3V,且与灯泡并联;灯泡的额定电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A<0.6A,故电流表选0~0.6A的量程,且与灯泡串联,注意电表的正负接线柱;滑动变阻器连接线柱要一上一下串联如电路中.电路图如图:

(2)当灯正常发光时,电路中的电流:I=$\frac{{U}_{L}}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路的总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.25A}$=24Ω,则变阻器连入的电阻:R=R-RL=24Ω-10Ω=14Ω,
所以滑动变阻器选20Ω 1A.
(3)连接电路时,为了更好的保护电路,滑动变阻器的滑片应滑到阻值最大处,即B端;
灯泡不亮,电流表无示数,说明电路故障为断路,电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此电路故障为灯泡断路;
(4)由图示电流表可知,电流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数是0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,灯泡电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$≈8.33Ω;
灯泡功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:(1)断开;(2)20Ω 1A;(3)B;灯泡断路;(4)8.33;0.75.

点评 本题考查了实物图的连接、实验的注意事项、电路故障分析、电流表读数、求电阻、求电功率等问题,都属于实验的常考问题,一定要掌握;对电表读数时,要先确定电表的量程与分度值,然后再读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网