题目内容

19.小明家的电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样.11月底的示数为,12月底的示数为,则他家12月份消耗的电能是106kW•h.为测电暖器实际消耗的功率,小明将标有“220V 1000W”字样的电暖器单独接人自家电路中,观察电能表上的指示灯在1min闪烁48次,则电暖器消耗的实际功率是900W.

分析 (1)电能表最后一位是小数位,12月底与11月底电能表示数之差是12月份消耗的电能;
(2)3200imp/(kW•h)表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3200次,或者表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3200}$kW•h的电能,求出指示灯闪烁48次电暖器消耗的电能,知道时间利用功率公式求出电暖气的功率.

解答 解:
(1)12月份消耗的电能W=6394.2kW•h-6288.2kW•h=106kW•h;
(2)3200imp/(kW•h)表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3200}$kW•h的电能,
指示灯闪烁48次,电暖器消耗电能为:
W′=48×$\frac{1}{3200}$kW•h=$\frac{3}{200}$kW•h,
用电时间t=1min=$\frac{1}{60}$h,
电暖器的功率:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{\frac{3}{200}kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.9kW=900W.
故答案为:106;900.

点评 本题考查了电能表的读数方法、电能表的参数的理解、电功率的计算,在这里为我们提供了利用电能表测量用电器消耗电能的两种测量方法,注意灵活利用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网