题目内容
(1)已知晓聪设计时要求变阻箱内R1=R2=R3=
| 1 | 3 |
(2)调节开关从触点0依次转动到3的过程中,灯泡的亮度将如何变化?电流的变化范围是多少?(结果保留一位小数)
(3)若为了能使电灯的亮度可以连续变化,你准备对此电路作怎样的改进?说出你的方法和理由.
分析:(1)R1、R2和R3是串联,故总阻值就是三个的和也就是和RL相等.开关转到触点3时,灯泡的实际电压变为额定电压的
,功率也就变为原来的
.在计算过程中忽略了温度对灯泡电阻的影响.
(2)调节开关从触点0依次转动到3的过程中,电路电流变小,灯泡实际功率变小,灯变暗;
(3)要使电灯的亮度可以连续变化最好安装电位器.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
(2)调节开关从触点0依次转动到3的过程中,电路电流变小,灯泡实际功率变小,灯变暗;
(3)要使电灯的亮度可以连续变化最好安装电位器.
解答:解:(1)RL=
=
=1210Ω,所以R1、R2和R3的总阻值等于RL=1210Ω;
当调节开关转到触点3时,RL分担的电压减半,因此,
=
=
=
P实=
P额=10W,
此计算过程中运用了灯泡电阻不随温度变化的近似处理.
(2)灯泡的亮度将逐渐减弱;
O点时的电流为I0=
=
≈0.2A;
因为调节开关转到触点3时电阻增大一倍,因此电流减半约为0.1A.
(3)把R1、R2和R3定值电阻改为电位器(滑动变阻器),因为滑动变阻器可以连续地改变电阻,而变阻箱不能.
| ||
| PL |
| 220V2 |
| 40W |
当调节开关转到触点3时,RL分担的电压减半,因此,
| p实 |
| p额 |
| ||
|
| (110V)2 |
| (220V)2 |
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
此计算过程中运用了灯泡电阻不随温度变化的近似处理.
(2)灯泡的亮度将逐渐减弱;
O点时的电流为I0=
| PL |
| UL |
| 40W |
| 220V |
因为调节开关转到触点3时电阻增大一倍,因此电流减半约为0.1A.
(3)把R1、R2和R3定值电阻改为电位器(滑动变阻器),因为滑动变阻器可以连续地改变电阻,而变阻箱不能.
点评:通过此题计算可知:1、实际电压变为额定电压的
,实际功率就会变为额定功率的
;
2、灯泡的明暗由实际功率决定;
3、电位器优点是可以连续改变电阻.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
2、灯泡的明暗由实际功率决定;
3、电位器优点是可以连续改变电阻.
练习册系列答案
相关题目