题目内容

5.如图所示的电路,电阻R1、R2并联后的总电阻为R,并且R1:R2=1:3,电流表的示数为1.2A,则电阻R1中的电流是0.9A.

分析 根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出两支路的电流之比,再根据并联电路的电流特点表示出干路电流即可求出电阻R1中的电流.

解答 解:因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两支路的电流之比:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{1}}}{\frac{U}{{R}_{2}}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{3}{1}$,
则I2=$\frac{1}{3}$I1
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,I=I1+I2=I1+$\frac{1}{3}$I1=$\frac{4}{3}$I1=1.2A,
解得:I1=0.9A.
故答案为:0.9.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网