题目内容

【题目】小杨选择了两个高度分别为10 cm和6 cm,底面积SA:SB= 1:3的实心均匀的圆柱体A、B进行工艺品搭建,A、B置于水平桌面上,如图1所示。他从A的上表面沿水平方向截取高为h的圆柱块,并将截取部分平放在B的中央,则AB对桌面的压强随截取高度h的变化关系如图2所示,求:

(1)圆柱体A的密度;

(2)从A截取h=6cm的圆柱块平放在B的中央,B对桌面的压强增加量;

(3)图2中a的值。

【答案】(1)2×103kg/m3 (2)400Pa(3)3cm

【解析】

(1)从A的上表面沿水平方向截取高为h的圆柱块,并将截取部分平放在B的中央,则A对桌面的压强逐渐减小,B对桌面的压强逐渐增加,可以判断A的最初压强是2000Pa,由于均匀柱体对水平面的压强是p=ρgh,所以,圆柱体A的密度是: =2×103 kg/m3;

(2)从A截取h=6cm的圆柱块的重力是:△GA =ρA g△hA SA ,由于SA :SB =1:3,所以,将圆柱块平放在B的中央时,B对桌面的压强增加量是: =400Pa;

(3)由图象知道,B的最初压强是1200Pa,所以,由p=ρgh知道圆柱体B的密度是: =2×103 kg/m3 ,

由图象知道,截取高度a,剩下部分A和截取后叠加B的压强相等,即pA '=pB ',所以ρA g(0.1m-a)= ,又因为ρA =ρB ,SA :SB =1:3(即SB =3SA ),所以化简代入数据解得:a=0.03m=3cm。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网