题目内容
(1)汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度看,汽油是
(2)若汽车油箱的容积为60L(dm3),内装的是密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg的汽油,则该油箱中最多可装多少千克的汽油?若该车以20m/s的速度匀速行驶100km时所消耗的汽油为5kg,汽车发动机的输出功率为12kW,则汽车发动机的效率是多少?
(3)若轿车以90kW的恒定功率启动作直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动速度v与时间t的关系如图所示,则在0~50s时间内,轿车发动机所做的功为多少焦?轿车在运动过程中受到的阻力为多少牛?
分析:(1)汽油是从石油中提炼出来的,石油是埋藏在地底下得生物体经过几百万年的时间形成的,在短期内不能从自然界得到补充,是不可再生能源;内燃机的一个工作循环有吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程四个冲程组成,其中压缩冲程中机械能转化成内能,做功冲程中内能转化成机械能;
(2)①已知油箱的体积和汽油的密度,根据公式m=ρV可求汽油的质量;
②已知行驶的距离和速度,根据速度的变形公式可求所用的时间,再根据公式W=Pt可求汽车的有用功;根据公式Q=mq可求释放的能量,有用功与释放能量的比值就是发动机的热机效率;
(3)利用功的公式W=Pt可计算轿车发动机所做的功;利用二力平衡知识可知阻力大小等于牵引力,所以先在图乙中找到汽车匀速直线运动是的速度,再利用功率的计算公式P=
=
=Fv,求出牵引力F,即等于阻力的大小.
(2)①已知油箱的体积和汽油的密度,根据公式m=ρV可求汽油的质量;
②已知行驶的距离和速度,根据速度的变形公式可求所用的时间,再根据公式W=Pt可求汽车的有用功;根据公式Q=mq可求释放的能量,有用功与释放能量的比值就是发动机的热机效率;
(3)利用功的公式W=Pt可计算轿车发动机所做的功;利用二力平衡知识可知阻力大小等于牵引力,所以先在图乙中找到汽车匀速直线运动是的速度,再利用功率的计算公式P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
解答:解:(1)汽油在短期内不能从自然界中得到补充,是不可再生能源;
在做功冲程中,汽油燃烧的化学能转化为内能,高温高压的燃气推动活塞做功,将内能转化为机械能;
(2)①由ρ=
可得,该车油箱最多能装汽油:
m=ρV=0.71×103kg/m3×60×10-3m3=42.6kg;
②由v=
可得,行驶时间:
t=
=
=5000s,
汽车的有用功:
W有=Pt=12×103W×5000s=6×107J,
释放的能量:
Q=m′q=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J,
发动机的效率:
η=
×100%=
×100%≈26%;
(3)轿车的功率P=90kW=9×104W,
轿车发动机做功:
W=Pt=9×104W×50s=4.5×106J;
由图示知轿车匀速运动时的速度是v=30m/s,
由P=
=
=Fv可得,轿车运动过程中受到的阻力:
f=F=
=
=3000N.
答:(1)不可再生;做功;
(2)该油箱中最多可装42.6kg的汽油,汽车发动机的效率是26%;
(3)在0~50s时间内,轿车发动机所做的功为4.5×106J,轿车在运动过程中受到的阻力为3000N.
在做功冲程中,汽油燃烧的化学能转化为内能,高温高压的燃气推动活塞做功,将内能转化为机械能;
(2)①由ρ=
| m |
| V |
m=ρV=0.71×103kg/m3×60×10-3m3=42.6kg;
②由v=
| s |
| t |
t=
| s |
| v |
| 100×103m |
| 20m/s |
汽车的有用功:
W有=Pt=12×103W×5000s=6×107J,
释放的能量:
Q=m′q=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J,
发动机的效率:
η=
| Q有 |
| Q |
| 6×107J |
| 2.3×108J |
(3)轿车的功率P=90kW=9×104W,
轿车发动机做功:
W=Pt=9×104W×50s=4.5×106J;
由图示知轿车匀速运动时的速度是v=30m/s,
由P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
f=F=
| P |
| v |
| 9×104W |
| 30m/s |
答:(1)不可再生;做功;
(2)该油箱中最多可装42.6kg的汽油,汽车发动机的效率是26%;
(3)在0~50s时间内,轿车发动机所做的功为4.5×106J,轿车在运动过程中受到的阻力为3000N.
点评:本题为力学和热学综合题,涉及到的知识点多、综合性强,要求灵活选用所学知识分析求解,并能依据相关图象选择有用的信息来进行分析,具有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目