题目内容
7.(1)该实验的原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)在实验中除了图所示的实验器材,还需要刻度尺;
(3)实验的过程如图所示(秒表每格为1s),其中S1=0.3m,S2=0.15m,则该实验中小车通过全程的平均速度V1=0.1m/s,小车通过下半段的路程的平均速度V3=0.15m/s,小车在下滑过程中速度增大(填“不变”、“增大”或“减小”).
分析 (1)测平均速度的实验原理是平均速度公式;
(2)实验时需要用刻度尺测出小车的路程,用秒表测出小车的运动时间.
(3)由图示秒表求出小车的运动时间,然后由平均速度公式求出小车在各段的平均速度,然后根据平均速度大小判断小车运动的快慢.
解答 解:(1)在测平均速度的实验中,实验原理是平均速度公式v=$\frac{s}{t}$;
(2)实验时,除了图示秒表外,还需要用刻度尺测出小车的运动路程.
(3)由图1所示秒表及图2所示情景可知,
t1=3s,t2=2s,则下半段所用时间t3=t1-t2=3s-2s=1s,
则v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.3m}{3s}$=0.1m/s,
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.15m}{2s}$=0.075m/s,
v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{0.15m}{1s}$=0.15m/s,
由于速度v3大于v2,因此在下滑过程中速度增大.
故答案为:(1):v=$\frac{s}{t}$;(2)刻度尺;(3)0.1;0.15;增大.
点评 本题考查了测平均速度的实验原理、实验器材、求平均速度等问题,难度不是很大,熟练掌握基础知识、灵活应用平均速度公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 自由电荷定向移动形成电流 | |
| B. | 绝缘体不容易导电是因为在绝缘体中无电荷? | |
| C. | 摩擦起电是因为在摩擦过程中创造了电荷? | |
| D. | 自由电子定向移动的方向和电流方向相反 |
2.某同学测量课本的宽度,四次记录结果分别为:17.40cm、17.42cm、17.40cm、17.41cm,则下列最接近课本宽度的是( )
| A. | 17.41cm | B. | 17.40cm | C. | 17.4075cm | D. | 17.42cm |
12.一只瓶子正好能装下1kg水,它一定能装下1kg的( )
| A. | 花生油 | B. | 白酒 | C. | 食醋 | D. | 酱油 |
16.关于电荷及电流,下列说法中错误的是( )
| A. | 同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引 | |
| B. | 电荷量的单位是库仑 | |
| C. | 电荷的定向移动形成电流 | |
| D. | 人们规定,电荷定向移动方向为电流方向 |
17.下列几种估测最符合实际情况的是( )
| A. | 人步行的速度约为5m/s | |
| B. | 演奏中华人民共和国国歌所需的时间约为47s | |
| C. | 我们所用物理教材的宽度约为35cm | |
| D. | 一张试卷厚度的大约1mm |