题目内容
13.填写适当单位:你平时走路步幅约50cm;步行速度是4.2km/h;一张纸的厚度约75μm.分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.
解答 解:
中学生鞋子的长度在25cm左右,步幅大约是鞋子长度的2倍,在50cm左右;
中学生正常步行的速度在1.2m/s=1.2×3.6km/h=4.32km/h左右,接近4.2km/h;
一般纸张的厚度在75μm左右.
故答案为:cm;km/h;μm.
点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.
练习册系列答案
相关题目
3.一个瓶子能盛2kg的水,用这个瓶子能盛食用植物油的质量是( )(ρ植物油=0.9×103kg/m3).
| A. | 2kg | B. | 1.8kg | C. | 2.2kg | D. | 1.5kg |