题目内容
8.(1)所提建筑材料受到的重力;
(2)起重机提起建筑材料所做的功;
(3)提升过程中该起重机的电动机功率为8kW,那么提升过程中塔式起重机的机械效率是多大?
分析 (1)知道质量,根据G=mg求出重力;
(2)根据W=Gh求出对建筑材料做的功;
(3)根据W=Pt求出起重机做的总功,再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.
解答 已知:质量m=500kg,高度h=12m,时间t=15s,g=10N/kg,功率P=8kW=8000W
求:(1)重力G=?;(2)功W=?;(3)机械效率η=?
解:(1)建筑材料受到的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
(2)起重机提起建筑材料所做的功:
W=Gh=5000N×12m=6×104J;
(3)起重机做的总功:
W总=Pt=8000W×15s=1.2×105J,
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{5}J}$×100%=50%.
答:(1)所提建筑材料受到的重力5000N;
(2)起重机提起建筑材料所做的功6×104J;
(3)起重机的机械效率是50%.
点评 此题主要考查的是学生对重力、功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
19.下列所举的实验仪器中,能直接测量电阻的实验仪器是( )
| A. | 电流表 | B. | 电压表 | C. | 多用电表 | D. | 电能表 |
16.理想实验法是在观察实验的基础上,进行合 理的推想,得出结论,从而达到认识事物本质的目的,它既要以实验事实作基础,但又不能直接由实验得到结论.以下物理规律的得出符合这一物理学方法的是( )
| A. | 欧姆定律 | B. | 阿基米德原理 | C. | 光的反射定律 | D. | 牛顿第一定律 |