题目内容

有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶子中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的质量为0.9kg.
求:
(1)玻璃瓶的容积为多少?
(2)金属颗粒的密度为多少?

(1)空瓶装满水:
m水=0.4kg-0.1kg=0.3kg=300g,
空瓶容积:
V=V水=
m水
ρ水
=
300g
1g/cm3
=300cm3,
(2)金属粒的质量:
m金=m总-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,
瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V水′=
m水′
ρ水
=
900g-800g
1g/cm3
=100cm3,
金属粒的体积:
V金=V-V水?=300cm3-100cm3=200cm3,
金属粒的密度:
ρ=
m金
V金
=
700g
200cm3
=3.5g/cm3.
答:(1)玻璃瓶的容积为300cm3;
(2)金属颗粒的密度为3.5g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网