题目内容
10.(1)在上述EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小△R左、△R右各为多少?
(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为多少?
(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为多少?
分析 (1)只闭合开关S1时,EF和DF段电阻串联,根据欧姆定律求出三种情况下电路中的总电阻,然后求出电路总电阻的变化量△R左和△R右的大小;
(2)根据电阻的串联结合EF在两中点间时电路的总电阻求出EF段的电阻,又知道电流表示数为I2时电路中的总P=I2R求出EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比;
(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关时,EF段电阻和CD段电阻并联,根据并联电路的电压特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得出他们消耗的电功率,两者之和即为电路消耗的总功率.
解答 解:(1)根据欧姆定律可得:
EF垂直放置在AB、CD的中点间时电路中的电阻:R中=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{20V}{1A}$=20Ω,
把EF从两中点间向左边移动一段距离后电路中的总电阻:R左=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{U}{\frac{4}{5}{I}_{1}}$=$\frac{20V}{\frac{4}{5}×1A}$=25Ω,
把EF从两中点间向右边移动一段距离后电路中的总电阻:R右=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{U}{1.6{I}_{1}}$=$\frac{20V}{1.6×1A}$=12.5Ω,
△R左=R左-R中=25Ω-20Ω=5Ω,△R右=R中-R右=20Ω-12.5Ω=7.5Ω;
(2)设EF、CF、DF三段电阻丝的电阻为R,则EF垂直放置在AB、CD的中点间时电路中的电阻:
R中=2R=20Ω,
解得:R=10Ω,
把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电路中的总电阻:
R左=25Ω,
因为串联电路中各处的电流相等,
所以根据P=I2R可得:
PEF:P总=I22R:I22×R左=R:R左=10Ω:25Ω=2:5;
(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关时,EF段电阻和CD段电阻并联,
并联电路中各支路两端的电压相等,
EF段电阻和CD段电阻消耗的电功率:
PEF=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{{(20V)}^{2}}{10Ω}$=40W,
PCD=$\frac{{U}^{2}}{2R}$=$\frac{{(20V)}^{2}}{2×10Ω}$=20W,
电路消耗的总功率:
P=PEF+PCD=40W+20W=60W.
答:(1)在EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小△R左为5Ω,△R右为7.5Ω;
(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为2:5;
(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为60W.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,分清EF移动时电路的连接方式是解决本题的关键.
| A. | 甲杯中盛的是煤油,乙杯中盛的是水 | |
| B. | 两杯中A、B两点深度相同时,压强相等 | |
| C. | 两种液体对杯底部的压强相等 | |
| D. | 两种液体对杯底部的压力相等 |
(1)实验中,将杠杆拉至图中虚线位置,测力计的示数F为0.5N,钩码总重G为1.0N,钩码上升高度h为0.1m,测力计移动距离s为0.3m,则杠杆的机械效率为66.7%(保留一位小数).请写出使用该杠杆做额外功的一个原因:由于使用杠杆时需要克服杠杆自重(克服摩擦力)等做功.
(2)为了进一步研究杠杆的机械效率与哪些因素有关,一位同学用该实验装置,先后将钩码挂在A、B两点,测量并计算得到下表所示的两组数据:
| 次数 | 钩码 悬挂点 | 钩码总重 G/N | 钩码移动距离 h/m | 拉力 F/N | 测力计移动距离 s/m | 机械效率 η |
| 1 | A点 | 1.5 | 0.10 | 0.7 | 0.30 | 71.4% |
| 2 | B点 | 2.0 | 0.15 | 1.2 | 0.30 | 83.3% |
若将同一重物先后挂在A、B两个悬挂点,提升相同高度,测得杠杆机械效率分别为ηA、ηB,则ηA<ηB(填</=/>).
| A. | 做匀速直线运动的物体路程与时间的关系 | |
| B. | 发光小灯泡的电流与电压的关系 | |
| C. | 导体发热时热量与电流的关系 | |
| D. | 同种物质的质量与体积的关系 |