题目内容

10.如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重6N,底面积100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂有重为27N的金属块,现将金属块浸没在水中,容器内水面由20cm上升到30cm(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3).求:
(1)金属块未放入水中时(如图甲),容器底部受到的水的压强;
(2)金属块浸没在水中静止后弹簧测力计的示数;
(3)金属块浸没在水中(未与底部接触,如图乙),容器对桌面的压强.

分析 (1)已知水的深度和密度,利用公式p=ρgh计算容器底部受到水的压强;
(2)已知金属块放入水中前后的深度,可以得到金属块排开水的深度;已知容器的底面积和金属块排开水的深度,可以得到金属块排开水的体积,根据阿基米德原理可以得到金属块受到的浮力;已知金属块的重力、受到的浮力,两者之差就是弹簧测力计的拉力;
(3)桌面受到的压力等于容器重力、原来水的重力和金属块排开的水的重力之和;已知压力和受力面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到压强.

解答 解:
(1)金属块未放入水中时容器底部受到的水的压强为
p1gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(2)金属块的体积为V=V=Sh=S(h2-h1)=0.01m2×(0.3m-0.2m)=0.001m3
金属块受到的浮力为FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N,
弹簧测力计的示数为F=G-F=27N-10N=17N;
(3)容器中的水重为G=mg=ρgV=ρgSh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.01m2×0.2m=20N
容器对桌面的压力为F=G0+G+G=6N+20N+10N=36N,
容器对水平桌面的压强为p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{36N}{0.01{m}^{2}}$=3600Pa.
答:
(1)金属块未放入水中时容器底部受到的水的压强为2×103Pa;
(2)弹簧测力计的示数为17N;
(3)容器对水平桌面的压强为3600Pa.

点评 此题考查的是压强、液体压强计算公式的应用、阿基米德原理的应用和力的平衡关系的应用,属于力学综合题.解决压强问题时,首先明确研究对象是液体还是固体,以选择相应的压力、压强公式,切忌张冠李戴.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网