题目内容

4.光敏电阻R当入射光增强时,电阻减小.现将一个光敏电阻R和定值电阻R0=10Ω、电流表、电压表连成如图所示的电路,接在9V的电源上,如果入射光减弱,电压表的示数将增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).某1min内电流表示数保持0.5A不变,则此段时间内光敏电阻R产生的热量是120J.

分析 由电路图可知,光敏电阻R与定值电阻R0串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中电流.
(1)根据“光敏电阻R当入射光增强时,电阻减小”可知,入射光减弱时R阻值的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和R0两端的电压变化,根据串联电路的电压特点求出R两端的电压变化;
(2)根据欧姆定律求出电流表的示数为0.5A时R0两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R两端电压,利用Q=W=UIt求出1min内光敏电阻R产生的热量.

解答 解:由电路图可知,光敏电阻R与定值电阻R0串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中电流.
(1)因光敏电阻R当入射光增强时,电阻减小,
所以,入射光减弱时,光敏电阻R的阻值变大,电路中的总电阻变大,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变小,
由U=IR可知,R0两端的电压变小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,光敏电阻R两端的电压变大,即电压表的示数增大;
(2)当电流表的示数I=0.5A时,R0两端的电压:
U0=IR0=0.5A×10Ω=5V,
则光敏电阻R两端的电压:
UR=U-U0=9V-5V=4V,
1min内光敏电阻R产生的热量:
QR=WR=URIt=4V×0.5A×60s=120J.
故答案为:增大;120.

点评 本题考查了电路的动态分析和电热公式的应用,要注意电压表不测带电源用电器两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网