题目内容
9.如图所示是野营洗浴车,他的工作原理是用柴油发电机给水加热较好的解决了解放军战士在野外训练时的洗浴问题,他一次可供10名战士同时洗澡.若每名战士每次洗澡用水量为10kg,水温由20℃升高到40℃,柴油完全燃烧产生能量的20%转化为水的内能.(1)10名战士每次洗澡用水一共吸收多少热量?
(2)10名战士每次洗澡要消耗多少柴油?[(计算结果精确到0.01kg),水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),柴油的热值为4.3×107J/kg].
分析 (1)知道水的质量、水温的升高值、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)这些热量由燃烧柴油提供,利用Q吸=mq×20%计算需要的柴油的质量.
解答 解:(1)10名战士每次洗澡用水的质量m=10×10kg=100kg,初温t0=20℃,终温t=40℃,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(40℃-20℃)=8.4×106J;
(2)柴油完全燃烧产生能量的效率为20%,
柴油燃烧应放出的热量:Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{20%}$=4.2×107J,
由Q=mq得,需要柴油的质量:
m柴油=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{4.3×1{0}^{7}J/kg}$≈0.97kg.
答:(1)10名战士每次洗澡用水一共吸收8.4×106J热量;
(2)10名战士每次洗澡要消耗0.97kg柴油.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式的掌握和运用,用好条件“效率为20%”是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.一物体沿水平地面运动撞在竖直墙上,又以相同大小的速度沿原路返回,物体的运动状态( )
| A. | 没有改变,因为速度不变 | |
| B. | 改变了,因为运动方向改变了 | |
| C. | 因条件不足,无法判断 | |
| D. | 改变的原因是由于墙对物体施加了弹力 |
4.关于温度、内能、热量之间的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 温度高的物体,内能一定大 | |
| B. | 热量总是从含有热量多的物体传递传递到含热量少的物体 | |
| C. | 物体吸收了热量,温度一定升高 | |
| D. | 物体温度升高,内能一定增高 |
14.小明利用电能表测某家用电器的电功率.当电路中只有这个用电器工作时,测得在15min内,消耗电能0.3kW•h,这个用电器可能是( )
| A. | 电饭煲 | B. | 电冰箱 | C. | 电视机 | D. | 收音机 |