题目内容
9.(1)用一根导线把A、B直接连接,调节滑动变阻器R1,使灵敏电流计满偏(指针指到最大刻度处),求此时滑动变阻器R1连入电路的电阻;
(2)把电阻R=150Ω接入A、B之间,不移动滑动变阻器R1,求灵敏电流计的示数为多少毫安?
(3)把某电阻R2接入A、B之间,不移动滑动变阻器R1,此时灵敏电流计的示数为6mA,求接入A、B之间电阻R2的阻值;
(4)如果像(2)、(3)那样,把不同的阻值的电阻接入A、B之间,并把接入的电阻值标在灵敏电流计相对应的刻度上,这样图中的电路就成一个可以直接测电阻的仪表(欧姆表),则表盘上的刻度是不均匀(选填“均匀”或“不均匀”)的.
分析 (1)用一根导线把A、B直接连接时,电路为滑动变阻器的简单电路,知道电源的电压和满偏电流,根据欧姆定律求出此时滑动变阻器R1连入电路的电阻;
(2)把电阻R=150Ω接入A、B之间,不移动滑动变阻器R1,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;
(3)电阻R2接入A、B之间,不移动滑动变阻器R1,根据欧姆定律求出电路中的电阻,利用电阻的串联求出接入A、B之间电阻R2的阻值;
(4)根据欧姆定律和串联电路的电阻特点得出电流表示数的表达式,据此判断表盘刻度是否均匀.
解答 解:(1)用一根导线把A、B直接连接时,调节滑动变阻器R1,使灵敏电流计满偏,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时滑动变阻器R1连入电路的电阻:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{10×1{0}^{-3}A}$=150Ω;
(2)把电阻R=150Ω接入A、B之间,不移动滑动变阻器R1,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,灵敏电流计的示数:
I1=$\frac{U}{R+{R}_{1}}$=$\frac{1.5V}{150Ω+150Ω}$=0.005A=5mA;
(3)电阻R2接入A、B之间,不移动滑动变阻器R1,
电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{1.5V}{6×1{0}^{-3}A}$=250Ω,
则接入A、B之间电阻R2的阻值:
R2=R总-R1=250Ω-150Ω=100Ω;
(4)把不同的阻值的电阻接入A、B之间时,灵敏电流计的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{接}}$=$\frac{1.5V}{150Ω+{R}_{接}}$,
由表达式可知,I与R接不成正比,所以欧姆表表盘上的刻度是不均匀的.
答:(1)灵敏电流计满偏时滑动变阻器R1连入电路的电阻为150Ω;
(2)灵敏电流计的示数为5mA;
(3)接入A、B之间电阻R2的阻值为100Ω;
(4)不均匀.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,会分析灵敏电流计示数与接入电路中电阻之间的关系判断欧姆表指针是否均匀是关键.
| A. | 干冰在常温下迅速升华形成的二氧化碳气体 | |
| B. | 二氧化碳气体迅速液化成小液滴 | |
| C. | 干冰在常温下迅速升华又凝华而形成的 | |
| D. | 干冰使空气中的水蒸气液化形成的小水珠 |
| A. | 一定相撞 | B. | 一定不相撞 | C. | 可能相撞 | D. | 先撞上,后分开 |