题目内容

19.一小型电动机的额定电压为12V,若用该电动机来提升质量为10kg的物体,正常工作10min,将物体提升至某高度,通过电动机的电流是0.5A,电动机的电阻为4Ω,已知电动机正常工作时50%的电能用来提升物体,求:
(1)电动机消耗的电能;
(2)电流通过线圈产生的热量;
(3)物体被提升的高度.

分析 (1)电动机正常工作时的电压和额定电压相等,根据W=UIt求出电动机消耗的电能;
(2)根据焦耳定律求出电流通过线圈产生的热量;
(3)根据效率公式求出提升物体做的功,根据W=Gh=mgh求出物体被提升的高度.

解答 解:(1)电动机消耗的电能:
W=UIt=12V×0.5A×10×60s=3600J;
(2)电流通过线圈产生的热量:
Q=I2Rt=(0.5A)2×4Ω×10×60s=600J;
(3)电动机消耗电能提升物体做的功:
W′=Wη=3600J×50%=1800J,
由W=Gh=mgh可得,物体被提升的高度:
h=$\frac{W′}{mg}$=$\frac{1800J}{10kg×10N/kg}$=18m.
答:(1)电动机消耗的电能为3600J;
(2)电流通过线圈产生的热量为600J;
(3)物体被提升的高度为18m.

点评 本题考查了电功公式和焦耳定律、做功公式的综合应用,要注意电动机是非纯电阻用电器,消耗的电能一部分转化为内能,大部分转化为机械能输出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网