题目内容

16.露天停放的轿车在夏日强光照射下车内温度会迅速升高.许多车主在前挡风玻璃内侧放置挡光板(如图所示),利用光的反射现象来减缓车内温度上升.若车内有一瓶500mL的矿泉水,由于挡光板的放置水的温度少升高了20℃,水少吸收了多少J热量?[c=4.2×103 J/(kg•℃)].

分析 已知水的体积,利用密度公式变形可求得其质量,再利用Q=cm△t可求得吸收的热量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得矿泉水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg,
则水少吸收的热量:
△Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×20℃=4.2×104J.
答:水少吸收了4.2×104 J的热量.

点评 本题考查密度公式的应用和热量的计算,比较简单,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网