题目内容
2.如图甲是某电子秤的原理示意图,已知电阻R0=50Ω,电源电压为30V且保持不变.压力传感器R的阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示,(托盘的质量忽略不计,g取10N/kg)(1)当电压表的示数为10V时,电流表示数多大?1min内电流在整个电路上所做的功是多少?被测物体的质量多大?
(2)若电流表所用的量程是0~0.6A,电压表所用的量程是0~15V,则此电子秤能测量的物体最大质量是多大?
分析 (1)根据I=$\frac{U}{R}$计算出电路中的电流,得出电流表的示数;
根据W=UIt计算电流在整个电路上所做的功;
根据欧姆定律计算出压敏元件的电阻值,由图乙得出压力大小,计算出被测物体的质量;
(2)物体的质量越大,压力越大,压敏电阻的阻值越小,电路中的电流越大,电压表的示数越大,根据电流表和电压表的量程可判断出压敏元件的最小电阻,根据图象判断出压力,得出最大质量.
解答 解:(1)电流表的示数为:
I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$$\frac{10V}{50Ω}$=0.2A;
1min电流所做功:W=UIt=30V×0.2A×60s=360J;
力传感器两端的电压UR=U-U0=30V-10V=20V,
压力传感器的电阻R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{20V}{0.2A}$=100Ω,
由图象可知压力传感器受到的压力F=240N,即托盘上物体的重力为240N,
所以质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{240N}{10N/kg}$=24kg.
(2)当电流为0.6A时,电压表的示数U=I′R=0.6A×10Ω=6V,未超过电压表的量程,所以电路中可允许的最大电流值为0.6A;
此时压敏电阻的阻值:R′=$\frac{{U}_{R}′}{I′}$=$\frac{30V-6V}{0.6A}$=40Ω,
由图象知,R与F成比例,则R=kF+b,
300Ω=k×120N+b
0=k×300N+b
解得:k=-0.6Ω/N,b=180Ω
则40Ω=-0.6Ω/N×F+180Ω
则F=233N;
则mmax=$\frac{233N}{10N/kg}$=23.3kg.
答:(1)当电压表的示数为10V时,电流表示数0.2A;1min内电流在整个电路上所做的功是360J;被测物体的质量24kg;
(2)电子秤能测量的物体最大质量是23.3kg.
点评 本题考查串联电路的特点及电流、电压、重力、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,注意分析电路的连接,能从题目所给信息中找到有用的数据,要学会分析图象.
(1)该热水器的电阻多大?该热水器正常工作1min产生的热量是多少焦耳?正常工作1h要用电多少度?
(2)如果在接这个电热水器的插座上安装保险丝(参照下表的保险丝规格),应该选取直径多大的保险丝?
| 直径/mm | 0.71 | 0.81 | 0.98 | 1.02 | 1.25 | 1.51 |
| 额定电流/A | 3 | 3.75 | 5 | 6 | 7.5 | 10 |
| 熔断电流/A | 6 | 7.5 | 10 | 12 | 15 | 20 |
| A. | 人骑车的平均功率是500W | B. | 家庭照明电路的电压是380V | ||
| C. | 电冰箱正常工作时的电流是1A | D. | 热机的效率最高可达100% |