题目内容

2.小敏利用水、烧杯、天平来测量一块石子的密度.
(1)将托盘天平放在平台上,将标尺上的游码移到0刻线处处,调节横梁右端的平衡螺母,使天平平衡.
(2)用天平称出小石子的质量,天平平衡时如图所示,小石子的质量是52g.
(3)如图示,A.往烧杯中加适量的水,使石子被浸没,在水面的位置做上标记;B.取出小石块,测得烧杯和水的总质量是122g;C.取出小石子,向烧杯中加水直到水面与标记相平,再测出烧杯和水的总质量为142g.
(4)计算出小石子的密度为2.6×103kg/m3

分析 (1)托盘天平是实验室测量质量的工具,使用前放在水平台上,将游码放在左侧的零刻度处,用平衡螺母调节天平平衡.
(2)使用过程中,通过增减砝码和移动游码,直到天平平衡,天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加.
(3)掌握替代法测体积的方法,往烧杯中加水,直到水面与标记相平;
(4)石块的体积等于排开水的体积;计算出排开水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算石块的密度.

解答 解:(1)托盘天平使用时放在水平台上,将标尺上的游码移到零刻度处,调节天平右端的平衡螺母,使天平平衡.
(2)标尺上的分度值是0.2g,游码左侧与2g刻度线对齐,因此小石块的质量是50g+2g=52g.
(3)C、通过石块排开水的体积得知石块的体积,所以往烧杯中加水,直到水面与标记相平;
(4)由ρ=$\frac{m}{V}$得:V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{142g-122g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
故答案为:(1)零刻度线;(2)52;(3)水面与标记相平;(4)2.6×103

点评 此题是测量石块的密度,考查了天平的天平及读数,同时考查了利用转换法测量石块的体积,注意密度的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网