题目内容
(1)库区蓄水深度达到156m时,水对库底的压强是
1.56×106
1.56×106
Pa.(取g=10N/kg)(2)其船闸的工作原理是
连通器原理
连通器原理
.(3)从上图中可以看出,水从大坝洞口飞速流下时并未马上散开,其原因是
水飞速流下使附近空气流速增大,压强减少(其他解释合理的,也给分)
水飞速流下使附近空气流速增大,压强减少(其他解释合理的,也给分)
.分析:(1)根据液体压强的计算公式p=ρgh可求出水对库底的压强;
(2)船闸应用了连通器原理;
(3)应用流体压强与流速的关系:流速越大的地方,压强越小.
(2)船闸应用了连通器原理;
(3)应用流体压强与流速的关系:流速越大的地方,压强越小.
解答:解:(1)水对库底的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×156m=1.56×106Pa;
(2)船闸的工作原理是连通器原理,船通过船闸时,使用了两次连通器;
(3)水飞速流下时,周围空气流速加快,压强减小,在外面大气压的作用下,水很难马上散开.
故答案是:(1)1.56×106;(2)连通器原理;(3)水飞速流下使附近空气流速增大,压强减少.
(2)船闸的工作原理是连通器原理,船通过船闸时,使用了两次连通器;
(3)水飞速流下时,周围空气流速加快,压强减小,在外面大气压的作用下,水很难马上散开.
故答案是:(1)1.56×106;(2)连通器原理;(3)水飞速流下使附近空气流速增大,压强减少.
点评:该题以国家重点水利工程--长江三峡为背景,考查了液体压强的计算、流体压强与流速的关系.
练习册系列答案
相关题目