题目内容

一个热水袋装有质量是1kg的水,当水的温度从80℃降低到30℃时,水放出多少热量?〔C水=4.2×103J/(kg?℃)〕

Q放=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(80℃-30℃)
=2.1×105J.
答:水放出2.1×105J的热量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网