题目内容
1.一个圆柱形容器放在水平桌面上,如图甲所示,容器中立放着一个均匀实心圆柱体M,现慢慢想容器中加水,加入的水对容器底的压强P水与所加水的质量m的关系如图丙所示,在整个过程中无水溢出,M的底面始终与容器中的水面平行,当加入的水等于3kg时,物体M刚好漂浮且露出水面的高度为4cm,如图乙所示,(已知ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)圆柱体M刚好漂浮时容器中水的深度h;
(2)圆柱体M的密度ρ
(3)圆柱形容器的内底面积S.
分析 (1)圆柱体M刚好漂浮时加入的水等于3kg时,由图读出此时的水的压强,利用p=ρgh求出水的深度;
(2)根据物体M刚好漂浮且露在水面外的长度和水的深度,即可求出M的高度H,
物体M刚好漂浮时浮力与重力,利用阿基米德原理和密度公式列出等式即可求出M的密度ρM;
(3)利用p=ρgh求出此时水的深度,根据加入的水等于7kg与3kg时压强的变化和所加水的质量m的变化求出容器的底面积.
解答 解:(1)当加入的水m水=3kg时,p水=0.6×103Pa,
由p=ρgh可得,水的深度h=$\frac{{p}_{水}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.6×{10}^{3}Pa}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.06m=6cm;
(2)由于物体M刚好漂浮且露出水面的高度为4cm,则物体M的高度H=h+h露=6cm+4cm=10cm;
由漂浮条件可知:F浮=G,
即:ρ水V排g=ρ物V物g,
则ρ水Sh浸g=ρ物SHg,
所以ρ物=$\frac{{h}_{浸}}{H}$ρ水=$\frac{6cm}{10cm}$×1×103 kg/m3=0.6×103 kg/m3;
(3)由于加入的水等于7kg与3kg时压强分别为1.0×103Pa、0.6×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$得:
S=$\frac{△G}{△p}$=$\frac{△mg}{△p}$=$\frac{(7kg-3kg)×10N/kg}{1.0×{10}^{3}Pa-0.6×{10}^{3}Pa}$=0.1m2.
答:(1)圆柱体M刚好漂浮时容器中水的深度h为6cm;
(2)圆柱体M的密度ρ为0.6×103kg/m3;
(3)圆柱形容器的内底面积S为0.1m2.
点评 本题考查了学生对密度公式、液体压强公式、压强定义式的掌握和运用,难点根据水的压强的增加量和加水的质量求出底面积.
| A. | 航空母舰 | B. | 该飞行员驾驶的飞机 | ||
| C. | 海岸 | D. | 航空母舰上的工作人员 |
| A. | 由于惯性,运动状态不变 | B. | 不受力作用,运动状态不变 | ||
| C. | 由于重力作用,运动状态发生改变 | D. | 受到推力作用,运动状态发生改变 |
| A. | 短跑运动员穿上钉鞋 | B. | 自行车刹车时,用力握手闸 | ||
| C. | 车轮胎上有凹凸不平的花纹 | D. | 行李箱底部安装滚轮 |