题目内容

20.已知一电器标有“100W 2A”,若通过此用电器的实际电流是1A,求额定电压、电阻、实际电压、实际功率?

分析 100W和2A分别指用电器的额定功率和额定电流,掌握电功率的有关计算公式:P=UI=I2R=$\frac{{U}^{2}}{R}$,应用公式进行解答,并要注意电压、功率的对应.

解答 解:100W是指用电器的额定功率为100W;2A是指用电器的额定电流为2A;
由P=UI可得,用电器的额定电压为:
U=$\frac{{P}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{100W}{2A}$=50V;
用电器的电阻R=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{50V}{2A}$=25Ω;
由I=$\frac{U}{R}$可得,用电器两端的实际电压U=IR=1A×25Ω=25V;
用电器的实际功率:P=UI=25V×1A=25W.
答:用电器的额定电压为50V,电阻为25Ω,实际电压为25V,实际功率为25W.

点评 本题是有关电功率的计算问题,考查了电功率公式的应用,在计算过程中,不仅要掌握有关规格的含义,而且要注意额定功率和实际功率的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网