题目内容
15.我校共有40个教室,每个教室都安装了100W的白炽灯4盏,40W的电教双控终端一台,每天这些用电器都正常工作3h,则这些用电器同时工作时的总电流是80A,如果把白炽灯都换为20W的新型节能的LED灯,则一个月(30天)可节约1152度电.分析 (1)先求出所有灯同时正常工作时消耗的总功率,根据P=UI求出总电流的大小
(2)利用W=Pt求出节约的电能.
解答 解:(1)所有用电器同时正常工作时消耗的总功率:
P=(100W×4+40W)×40=1.76×104W;
由P=UI可得,总电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.76×1{0}^{4}W}{220V}$=80A.
(2)如果把白炽灯都换为20W的日光灯,
则每天可减少的电功率为:△P=(100W-20W)×4×40=12800W=12.8kW,
一个月(30天)可节约的电能:
△W=△Pt=12.8kW×3h×30=1152kW•h.
故答案为:80;1152.
点评 本题考查了学生利用电功率公式和电功公式解决生活中简单问题的能力,关键是知道无论是串联电路还是并联电路总功率等于各用电器功率之和.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示为物理课本中四个实验,关于其对应的实验结论,下列说法中不正确的( )
| A. | 推压针管中的乙醚气体--在一定温度下,压缩体积也可以使气体液化 | |
| B. | 墨水滴入冷、热水中--物体内部大量分子在做无规则的运动 | |
| C. | 在纸条上方向前吹气--流体的流速越大,压强越小 | |
| D. | 探究感应电流产生的条件--闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流 |