题目内容

2.一玻璃杯的质量为0.3kg,装满水时质量为0.8kg.装满另一种液体时总质量为0.7kg,此瓶容积为0.5L,另一种液体密度为0.8×103kg/m3,此瓶可装密度为1.8×103kg/m3的硫酸900g.

分析 (1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$,可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.
(3)这个瓶子装满硫酸的体积等于瓶子的容积,然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式m=ρV,可求出所装硫酸的质量.

解答 解:
(1)装满水时,瓶中水的质量:m=m总1-m=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-4m3=0.5L;
(2)装满另一种液体时,液体的质量:m=m总2-m=0.7kg-0.3kg=0.4kg,
液体体积:V=V=5×10-4m3
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{0.4kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.8×103 kg/m3
(3)这个瓶子装满硫酸的体积等于瓶子的容积,即V硫酸=V=5×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,硫酸的质量:
m硫酸硫酸V硫酸=1.8×103 kg/m3×5×10-4m3=0.9kg=900g.
故答案为:0.5;0.8×103;900.

点评 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网