题目内容

14.4月27日,2014年全国男子举重锦标赛105公斤级决赛在长沙举行,来自山东队的杨哲以抓举成绩190公斤、挺举成绩220公斤、总成绩410公斤轻松夺得冠军,假设杠铃每次被举高1.5m,他在这两次试举的过程中做的总功为6150J.在比赛过程中,他要将杠铃举过头顶,保持3秒静止,才能计入成绩,那么他在举着杠铃静止不动时的总功率是0W.(g=10N/kg)

分析 (1)已知杠铃质量,利用重力公式G=mg求杠铃重力,利用W=Gh求试举的过程中做的总功;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,先判断是否做功,若做功再根据功的公式求解.

解答 解:
(1)他在这两次试举的过程中的杠铃的总质量:m=410公斤=410kg,
杠铃总重力:G=mg=410kg×10N/kg=4100N;
试举的过程中做的总功:W=Gh=4100N×1.5m=6150J;
(2)他要将杠铃举过头顶,保持3秒静止,施加了力,但没有移动距离,不做功,即做功为0,所以功率为0.
故答案为:6150;0.

点评 本考查了二力平衡条件的应用、力是否做功的判断,判断力是否做功,要根据做功的两个条件:有力作用在物体上,且物体在力的方向上通过了距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网