题目内容
如图所示,为了测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率:

(1)如图甲是小明没有连接完成的实验电路,请你用笔画线代替导线将实物图补充完整(要求:闭合开关前需要将变阻器的滑片置于最右端);
(2)电路连接完成后,为了测量小灯泡的额定功率,小明接下来的操作是 .
(3)小红小组没有使用电压表,而是用了两个电流表和一个5Ω的电阻R设计了如图乙所示的电路,同样测出了小灯泡的额定功率,具体操作是:闭合开关,移动变阻器的滑片,使 ,小灯泡正常发光,若此时电流表A2的示数为0.8A,则该灯泡的额定功率为 W.
(1)如图甲是小明没有连接完成的实验电路,请你用笔画线代替导线将实物图补充完整(要求:闭合开关前需要将变阻器的滑片置于最右端);
(2)电路连接完成后,为了测量小灯泡的额定功率,小明接下来的操作是
(3)小红小组没有使用电压表,而是用了两个电流表和一个5Ω的电阻R设计了如图乙所示的电路,同样测出了小灯泡的额定功率,具体操作是:闭合开关,移动变阻器的滑片,使
分析:(1)闭合开关前需要将变阻器的滑片置于最右端,说明应将滑动变阻器的左下接线柱接入电路;根据灯泡的额定电压选择电压表的量程,并将电压表与灯泡并联;
(2)移动滑动变阻器的滑片使灯泡两端电压为额定电压2.5V,记下电流表的示数.
(3)电流表A1与定值电阻串联,相当于电压表,使并联电路电压等于灯泡额定电压2.5V时灯泡可以正常发光,由欧姆定律可以求出电流表A1的示数;然后由并联电路的特点求出流过待测电阻的电流,然后由欧姆定律求出灯泡的功率.
(2)移动滑动变阻器的滑片使灯泡两端电压为额定电压2.5V,记下电流表的示数.
(3)电流表A1与定值电阻串联,相当于电压表,使并联电路电压等于灯泡额定电压2.5V时灯泡可以正常发光,由欧姆定律可以求出电流表A1的示数;然后由并联电路的特点求出流过待测电阻的电流,然后由欧姆定律求出灯泡的功率.
解答:解:(1)将滑动变阻器的左下接线柱与开关右接线柱相连;因为灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选择0~3V量程,故将3V的接线柱与灯泡右接线柱相连,如下图所示:

(2)电路连接完成后,为了测量小灯泡的额定功率,小明接下来需移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V,并记下电流表的示数.
(3)由电路图知:定值电阻与灯泡并联,它们两端的电压相等,当并联电压等于灯泡的额定电压UL=2.5V时,
灯泡正常发光,此时电流表A1的示数I1=
=
=0.5A;此时干路电流等于电流表A2的示数为0.8A,则灯泡正常发光时的电流IL=I1-I2=0.8A-0.5A=0.3A;
故灯泡的额定功率P=ULIL=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:(2)移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V,并记下电流表的示数;(3)电流表A1的示数为0.5A;0.75.
(2)电路连接完成后,为了测量小灯泡的额定功率,小明接下来需移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V,并记下电流表的示数.
(3)由电路图知:定值电阻与灯泡并联,它们两端的电压相等,当并联电压等于灯泡的额定电压UL=2.5V时,
灯泡正常发光,此时电流表A1的示数I1=
| UL |
| R |
| 2.5V |
| 5Ω |
故灯泡的额定功率P=ULIL=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:(2)移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V,并记下电流表的示数;(3)电流表A1的示数为0.5A;0.75.
点评:本题考查了滑动变阻器的使用、灯泡正常发光的特点以及灯泡额定功率的计算等问题,灯泡只有在额定电压下才能正常发光,如果灯泡的实际功率较小,不足以让灯泡发光,只有灯泡功率达到一定值时灯泡才能正常发光.
练习册系列答案
相关题目
(1)如图所示的是小宜同学连接不完整的实验电路,请你用笔画线代替导线帮他将图中未连接部分连接好,要求:电压表、电流表选择合适的量程,滑动变阻器的滑片向右移动使连入电路的阻值减小.
(2)当小宜同学闭合电路的开关后,电路中可能出现一些不正常现象.
第一种:小灯泡较暗,滑动变阻器滑片移动时不能改变小灯泡的亮暗程度,可能在连接电路时把滑动变阻器的
第二种:小灯泡不亮,电流表示数为零,电压表示数为4.5V,可能小灯泡处
(3)小宜同学在实验中为了能得到比较准确的小灯泡的额定功率,改变接入电路的滑动变阻器的阻值,分别得到三组数据,如下表:
| 实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 功率/W | 额定功率/W | ||
| 1 | 3.00 | 0.36 | 1.08 | P额=
| ||
| 2 | 3.80 | 0.40 | 1.52 | |||
| 3 | 4.50 | 0.42 | 1.89 |
(4)你认为正确测量结果P额=