题目内容
1.(1)R2两端的电压是多少?
(2)电流表的示数是多大?
(3)R1的阻值是多大?
分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压;
(2)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数;
(3)根据欧姆定律求出R1的阻值.
解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-4V=2V;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中电流的示数:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A;
(3)R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
答:(1)R2两端的电压是2V;
(2)电流表的示数是0.2A;
(3)R1的阻值是20Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
9.电压表与电流表在使用过程中最大的区别在( )
| A. | 接入电路的方式 | B. | 电流必须从正接线柱流入 | ||
| C. | 使用前要调零 | D. | 要选择合适的量程 |
6.
如图,一束光线跟水平面成45°角,从空气中斜射到水面时,发生了反射和折射,则反射光线和折射光线夹角的范围是( )
| A. | 大于135°小于150° | B. | 小于90° | ||
| C. | 小于135°大于90° | D. | 大于135° |