题目内容

2.某电饭锅内有R0=44Ω、R=2156Ω的两根电热丝,将它接入电路,如图所示.S可分别置于“1”档和“2”档,则S接1(填“1”或“2”)档是保温状态,1min产生的热量为1320J;当S接“1”档和“2”档时,电路消耗的功率之比为1:50.

分析 (1)当开关S置于“1”档时,R0与R串联;当开关S置于“2”档时,电阻R被短路,电路中只有R0,分析两种情况下电功率的大小,得出保温状态时开关的位置;
(2)根据公式Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t计算电路保温状态产生的热量;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,求出保温和加热时电路消耗的功率之比.

解答 解:
(1)当开关S置于“1”档时,两电阻串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,此时电路中的电阻较大,电功率较小,处于保温状态;当开关S置于“2”档时,电阻R被短路,电路中只有R0,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,此时电饭锅的电功率较大,处于加热状态;
(2)保温状态1min产生的热量:Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω+2156Ω}$×60s=1320J;
(3)保温和加热时电路消耗的功率之比为:P1:P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}+R}$:$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω+2156Ω}$:$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$=1:50.
故答案为:加热;24200;1:50.

点评 此题考查了功率和电功的计算,在掌握基本公式的同时还要掌握其它的推导公式,在分析过程中,选择合适的公式会给计算带来方便,能够根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析出加热或保温状态,是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网