题目内容

(2007,吉林,18)一个灯泡的额定电压为36V,正常发光时的电流为0.2A.求:

(1)灯泡的额定功率;

(2)灯泡正常发光1min消耗的电能.

答案:
解析:

7.2W;432J

解:(1)P=UI=36V×0.2A=7.2W

(2)W=Pt(或UIt)

  =7.2W×60s(或36V×0.2A×60s)=432J


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网