题目内容

(2013?孝感模拟)摩擦对机械的效率有重要影响.小聪根据摩擦力的有关知识,分析斜面机械效率可能与斜面的粗糙程度有关.于是他设计实验进行探究,他的实验装置如图所示.
(1)请将下列实验步骤补充完整.
①用弹簧测力计测出木块的重力
②弹簧测力计
匀速
匀速
拉动木块沿斜面向上运动,读出弹簧测力计示数.
③用刻度尺分别测出木块沿斜面移动的距离s及上升的高度h.
④记录实验数据并填入表格中.
⑤保持斜面的
长度和高度(或倾角)
长度和高度(或倾角)
不变,将棉布铺在木板上,重复上述步骤.
表面材料 木块重力G/N 斜面高度h/m 沿斜面的拉力F/N 斜面长s/m 机械效率η(/%)
木板 2.1 0.4 1.6 0.8 65.6
棉布 2.1 0.4 2.0 0.8
(2)斜面表面为木板时,斜面对木块的摩擦力是
0.55
0.55
N
(3)斜面表面为棉布时的机械效率为
52.5%
52.5%

(4)分析实验数据得出的实验结论是
其它条件不变,接触面越粗糙,斜面的机械效率越低
其它条件不变,接触面越粗糙,斜面的机械效率越低
.
分析:(1)②在实验中要匀速拉动测力计,此时木块受力平衡,拉力比较稳定,才能正确地测量拉力;
⑤在实验中要保持斜面的长度和高度即倾斜程度不变,斜面的倾斜程度会影响摩擦力的大小;
(2)根据表格中数据计算出总功和有用功,计算出额外功即克服摩擦力做的功,根据公式F摩=
W额
s
计算出摩擦力;
(3)根据公式η=
W有用
W总
×100%=
Gh
Fs
×100%计算出机械效率;
(4)根据表格中不变的量和改变的量结合机械效率的变化得出结论.
解答:解:(1)②在实验时应用弹簧测力计匀速拉动木块沿斜面向上运动;
⑤探究斜面机械效率与斜面粗糙程度之间的关系,需保持其它条件不变,根据表格中数据知,保持斜面长度和高度不变;
(2)W总=Fs=1.6N×0.8m=1.28J
W有用=Gh=2.1N×0.4m=0.84J
W额=W总-W有用=1.28J-0.84J=0.44J
W额=F摩s,所以F摩=
W额
s
=
0.44J
0.8m
=0.55N
(3)η=
W有用
W总
×100%=
Gh
Fs
×100%=
2.1N×0.4m
2.0N×0.8m
×100%=52.5%
(4)由表格中数据知,其它条件不变,接触面越粗糙,机械效率越低.
故答案为:(1)②匀速;⑤长度和高度(或倾角);(2)0.55;(3)52.5%;(4)其它条件不变,接触面越粗糙,斜面的机械效率越低.
点评:此题是摩擦对机械的效率有重要影响,考查了机械效率的计算,总功、有用功的计算,同时考查了实验数据的分析.此题中对额外功的理解是非常重要的,额外功是指克服摩擦做的功.
练习册系列答案
相关题目
(2013?孝感模拟)实验室现有以下器材:电压为5V的电源、两个量程的电流表、单量程(3V)的电压表、滑动变阻器(规格分别为:“5Ω 0.3A”、“10Ω  0.6A”、“30Ω  0.6A”)、导线、开关.请你利用以上器材来测量一个标有“3.5V”小灯泡的功率(小灯泡电阻大约为10Ω).
(1)为了元件的安全,你应该选择的变阻器的规格是
“10Ω 0.6A”
“10Ω 0.6A”
.
(2)用笔画线代替导线将实物图补充完整(导线不能交叉).
(3)将电路连接完整并经检查无误后,闭合开关发现小灯泡发光暗淡、电流表、电压表均有示数,则原因可能是
C
C

A、小灯泡处接触不良                         B、电压表接线柱接触不良
C、滑动变阻器接入电路的电阻过大             D、电流表被短路
(4)为测出小灯泡的额定功率,闭合开关并向
右
右
(填“左”或“右”)移动滑动变阻器滑片,使电压表示数为
3.5V
3.5V
,读出此时电流表示数为0.35A,则小灯泡的额定功率是
1.225W
1.225W
.
(5)小聪的记录实验数据如表,分析实验数据还可以进一步得出
串联电路中,滑动变阻器接入电路的电阻越大分得的电压越大,电流越小
串联电路中,滑动变阻器接入电路的电阻越大分得的电压越大,电流越小
.
次数 电压表的示数U/V 电流表的示数I/A
1 2.5 0.25
2 1.5 0.35
3 1 0.4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网