题目内容
【题目】在航空港建筑工地上常看到这种起重机械,利用它吊起建筑材料。当竖直匀速吊起2400N的物体时,滑轮组的机械效率为80% ,不计绳重和滑轮轴与轮间的摩擦(g取10N/kg)
![]()
求:
(1)货物匀速上升时,货物的机械能将_________,理出是_______________。
(2)重物升高0.5m的过程中,所做的有用功为多大_____?
(3)绳端的拉力F是多大___ ?
(4)若将重力为3000N的重物提升0.5m,拉力做的总功为多大____?
【答案】增大; 动能不变,重力势能增加,机械能增加; 1200J;
; 1800J
【解析】
(1)当货物匀速上升时,货物的质量不变,高度增加,速度不变,因此货物的重力势能增加,动能不变,且机械能等于势能与动能的总和,所以其机械能增加。
(2)重物升高0.5m的过程中,所做的有用功
W有=Gh=2 400N ×0.5m=1200J
(3)由
知道,所做的总功
![]()
由图知道,绳子的有效段数是n=3,则拉力端移动的距离
s=3h=3 ×0.5m=1.5m
由W总=Fs知道,绳端的拉力
![]()
(4)不计绳重和滑轮轴与轮间摩擦,由
知道,动滑轮的重力
G动=nF-G=3×1000N-2400N=600N
提升3000N的重物时拉力
![]()
仍将重物提升0.5m,则拉力端移动距离仍为1.5m,此过程中拉力做的总功
W总=Fs=1200N×1.5m=1800J
答:(1)货物匀速上升时,货物的机械能将增加,理出是货物的重力势能增加,动能不变,且机械能等于势能与动能的总和;
(2)重物升高0.5m的过程中,所做的有用功为1200J;
(3)绳端的拉力F是1000N;
(4)若将重力为3000N的重物提升0.5m,拉力做的总功1800J。
【题目】观察下列四种家用电器的铭牌,判断下列说法中正确的是( )
电风扇 | 空调机 | 电热水器 | 电视机 | |||
额定电压 220V 工作频率 50Hz 额定功率 100W | 额定电压 220V 工作频率 50Hz 额定功率 1300W | 额定电压 220V 工作频率 50Hz 额定功率 2000W | 额定电压 220V 工作频率 50Hz 额定功率 200W |
A.空调机消耗的电能不一定比电视机消耗的电能多
B.四种家用电器正常工作时,电风扇的工作电流最大
C.四种家用电器正常工作时,电流通过电热水器做功最快
D.电热水器接在 110V 的电路中,它的实际功率约为 1000W