题目内容

(2012?杨浦区二模)在如图1所示的电路中,电源电压为18伏且保持不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω  1A”字样,两电压表的规格相同.闭合电键S后,电流表示数为0.8安,电压表V2的示数为14V.  求:
①电阻R1的阻值;
②请用定值电阻R0来代替电阻R1.要求:移动变阻器的滑片P,使电压表V1和V2的指针分别都能处于如图2所示的位置,且电路正常工作.求:
第一,符合上述条件的定值电阻R0的范围是
12~25
12~25
欧
第二,满足上述要求时,若定值电阻R0分别取最小和最大阻值连入电路,在两种情况下各自电流表示数的最小值.(写明必要理由)
分析:(1)由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流;根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律求出R1的阻值.
(2)由图可知,电压表的值可取1.2V或6V,总电压为18V,如果一只电压表的值为1.2V,另一只电压表的示数必为18V-1.2V=16.8V大于电表最大量程,所以1.2V排除;根据欧姆定律判断两电压表示数的变化,并结合滑动变阻器允许通过的最大电流、最大阻值确定符合上述条件的定值电阻R0的范围;再根据电阻的串联和欧姆定律求出各自电流表示数的最小值.
解答:解:①∵R1、R2串联,
∴U1=U-U2=18V-14V=4V,
R1=
U1
I
=
4V
0.8A
=5Ω;
②第一:电压表V的指针处于图(b)所示位置时,两电压表的值可取1.2V或6V,
∵总电压为18V,如果一只电压表的值为1.2V,另一只电压表的示数必为18V-1.2V=16.8V大于电表最大量程,∴图2中电压表的示数为6V;
根据欧姆定律可知,R2越小,电流越大,V1越大,电流最大为1A;
当R2电压为6V,得到R0最小值:
R0min=
U′0
I′
=
U-U2′
I′
=
18V-6V
1A
=12Ω;
当R2最大为50欧姆,R0电压为6V时,R0的阻值最大,电路中的电流:
I″=
U′2
R2
=
12V
50Ω
=0.24A,
R0max=
U″0
I″
6V
0.24A
=25Ω;
故符合上述条件的定值电阻R0最小阻值为12Ω,最大阻值为25Ω;
第二:当R0为12欧,R2为最大值50欧时,
电流表示数的最小值:
I=
U
R
=
U
R0+R2
=
18V
12Ω+50Ω
≈0.29A;
当R0为25欧,R2为最大值50欧时,
电流表示数的最小值:
I=
U
R
=
U
R′0+R2
=
18V
25Ω+50Ω
=0.24A.
答:①电阻R1的阻值为5Ω;
②第一,符合上述条件的定值电阻R0的范围是12~25;
第二,两种情况下各自电流表示数的最小值分别为0.29A、0.24A.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用,难点是定值电阻R0来替换电阻R1时最大和最小值的判断,是一道难度较大的习题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网