题目内容
18.在探究质量与体积的关系时,小明找来大小不同的塑料块和某种液体做实验(1)图甲是小明在水平桌面上使用托盘天平的情景,他的错误是称量时调节平衡螺母.
(2)改正错误后,小明正确操作,根据实验数据分别画出了塑料块和液体质量随体积变化的图象,如图乙所示.
①分析图象可知:同种物质的不同物体,其质量与体积的比值相同(选填“相同”或“不同),物理学中将质量与体积的比值定义为密度,塑料的密度为1.2×103kg/m3.
②往烧杯内倒入10cm3的液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的位置如图丙所示,则烧杯和液体的总质量为37.4g,若烧杯内液体的体积为20cm3,则烧杯和液体的总质量应为45.4g.
分析 (1)天平的正确使用方法:
一放:将托盘天平放置在水平桌面上,将游码拨至标尺左端零刻度线上;
二调:调节横梁左右两端的平衡螺母,使横梁平衡,此时指针恰好指在分度盘的中央或左右摆幅度相等;
三称:左物右码,用镊子向右盘中加减砝码,当加减最小砝码横梁还不平衡时,调节游码在标尺上的位置,使天平再次平衡;
四记:物体的质量等于右盘中砝码的质量与标尺上游码所对应的刻度值之和.
(2)①要先找出图象中相等的量,然后在这个等量关系的条件下,去比较其它几个物理量之间有什么关系,即可得出结论;
根据密度计算公式计算出密度的大小;
②根据天平的测量值可知道烧杯和10cm3液体的总质量,根据m=ρV计算计算出10cm3液体的质量;
由m=ρV可知,20cm3液体的质量是10cm3液体质量的2倍,可以计算出烧杯和20cm3液体的总质量.
解答 解:(1)天平正确的调节方法是:将托盘天平放置在水平桌面上,将游码拨至标尺左端零刻度线上;调节横梁左右两端的平衡螺母,使横梁平衡;小明错误的在称量时调节平衡螺母;
(2)①由图象可知,塑料(或液体)的质量和体积成正比,说明同种物质的质量与体积的比值相同;物理学中将质量与体积的比值定义为密度;
由塑料的质量为30g时,对应的体积为25cm3,其密度ρ塑料=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{25c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;
②烧杯和10cm3液体的总质量m总=20g+10g+5g+2.4g=37.4g;
由乙图象中液体可知,液体质量为20g时,体积为25cm3,液体的密度:ρ液=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{20g}{25c{m}^{3}}$=0.8g/cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,10cm3液体的质量为:m液=ρ液V1=0.8g/cm3×10cm3=8g,
则烧杯的质量m烧杯=m总-m液1=37.4g-8g=29.4g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,同种液体密度相同,20cm3液体的质量m液2=ρV2=0.8g/cm3×20cm3=16g,
m总2=m烧杯+m液2=29.4g+16g=45.4g.
故答案为:(1)称量时调节平衡螺母;
(2)①相同;密度;1.2×103;②37.4;45.4.
点评 本题考查的知识点较多,综合性强;熟练掌握天平的使用方法、密度公式和密度的测量方法是解题的关键.
(1)凹透镜可从同学们中近视眼镜中选择.
(2)小强同学以凸透镜使光线会聚,凹透镜使光线发散为依据,猜想凹透镜的成像规律可能与凸透镜成像规律相反,如:物距大于焦距时凹透镜成正立的虚像.
(3)小强同学设计如下方案并研究凹透镜的成像:①器材:凹透镜、光屏、长短不同的多支蜡烛;
②步骤:略.
③实验记录如表:
| 蜡烛离凹透镜的距离 | 光屏上的像 | 凹透镜后的像 | |
| 小于焦距 | 无 | 缩小 | 正立 |
| 焦距和2倍焦距之间 | 无 | 缩小 | 正立 |
| 大于2倍焦距 | 无 | 缩小 | 正立 |
④小强同学接下来应做的是利用凹透镜观察物体成像的特点.
| A. | “倒影”是光的反射形成的 | |
| B. | 照相机是利用这一成像原理制成的 | |
| C. | “倒影”不能成在光屏上 | |
| D. | 若王亚平距水球变远,“倒影”会变大 |
| 步骤 | M | N | 电流/A |
| 1 | A | C | 0.5 |
| 2 | A | B | 1.0 |
| 3 | A和C | B | 2.0 |
| 4 | E | G | 0.2 |
| 5 | E | F | 0.4 |
| 6 | E和G | F | 0.8 |
(2)比较步骤2(或5)与3(或6),得出结论:长度相同、同种材料的电阻丝,横截面积越大,电阻越小.
(3)比较步骤1与4(或2与5),得出结论:导体电阻大小与材料有关.