题目内容

精英家教网如图所示的电路中,电源电压U=18V保持不变,定值电阻R1的阻值为10Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,R2是由阻值均匀的电阻线构成的滑动变阻器,阻值范围为0~100Ω,则闭合开关S后,滑片P在滑动变阻器上允许移动的范围是(  )
A、0~100ΩB、20Ω~100ΩC、10Ω~50ΩD、20Ω~50Ω
分析:分析电路图可知R1和R2串联在电路中,电压表测滑动变阻器两端的电压,根据电压表和电流表的量程结合串联电路特点可计算滑片P在滑动变阻器上允许移动的范围.
解答:解:根据串联电路电压规律可知电压表的示数为15V时,滑动变阻器接入电路的电阻最大.
I=
U-U2
R1
=
18V-15V
10Ω
=0.3A

R2=
U2
I
=
15V
0.3A
=50Ω

根据欧姆定律可知电流表的示数为0.6A时,滑动变阻器接入电路的电阻最小.
R=
U
I
=
18V
0.6A
=30Ω

R2=R-R1=30Ω-10Ω=20Ω
所以滑片P在滑动变阻器上允许移动的范围为20Ω~50Ω.所以A,B,C错误,D正确.
故选D.
点评:根据欧姆定律正确判断何时滑动变阻器接入电路的电阻最大,何时滑动变阻器接入电路的电阻最小是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网