题目内容

2.认真观察分析电路图并解答下面的问题:
(1)如果要使灯L1、L2串联,则应闭合和断开哪几个开关?
(2)如果并联时电流表示数I为0.8A,通过L1的电流I1为0.35A,则通过L2的电流为多少?

分析 (1)串联时,电流只有一条路径,并联时,电路有多条路径,分析清楚电路结构,然后答题.
(2)应用并联电路电流特点分析答题,并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.

解答 解:(1)由图示电路图可知,如果要使灯L1、L2串联,则应闭合开关S1,同时断开开关S2、S3,此时电流只有一条路径,为串联;
(2)读图可知,闭合S2、S3,断开S1时,灯L1、L2并联;
并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,两灯泡并联时,干路电流:I=0.8A,I1=0.35A,
则通过L2的电流:I2=I-I1=0.8A-0.35A=0.45A.
答:(1)如果要使灯L1、L2串联,则应闭合S1,断开S2、S3
(2)通过L2的电流I2为0.45A.

点评 本题考查了求电流、判断两灯泡何时串联,保时并联,分析清楚电路结构、应用并联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网