题目内容

8.夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在中宁县宁安大街上,假设这段公路全长2.4km.求:
(1)洒水车驶过这段公路需要的时间?
(2)若洒水车水箱容积为8m3,洒水车最多能装多少千克水?

分析 (1)已知路程与速度,由速度公式可以求出时间.
(2)已知密度与体积,由密度公式可以求出水的质量.

解答 解:(1)由速度公式v=$\frac{s}{t}$可知,洒水车驶过这段公路的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2.4km}{8km/h}$=0.3h;
(2)由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知;洒水车最多装水的质量为:
m=Vρ=8m3×1.0×103kg/m3=8000kg;
答:(1)洒水车驶过这段公路需要0.3h.
(2)若洒水车水箱容积为8m3,洒水车水箱最多能装8000kg的水.

点评 本题考查了求洒水车运行时间、水的质量,应用速度公式与密度公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网