题目内容

7.两个电阻R1=300Ω,R2=100Ω,它们并联的等效电阻是75Ω.

分析 两个电阻并联起来,并联总电阻的倒数等于各电阻倒数之和.

解答 解:由于两电阻并联,则根据并联的电阻特点$\frac{1}{{R}_{并}}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$得:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{300Ω×100Ω}{300Ω+100Ω}$=75Ω.
故答案为:75.

点评 本题考查并联电路总电阻的求法,要熟练应用推导公式R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网