题目内容
分析:当S断开时,电路为R1的基本电路,电流表示数为0.3A,根据欧姆定律的变形公式即可求出电源电压U;
当S闭合时,两个电阻并联;则U1=U2=U,再根据并联电路的电流规律求出支路电流,然后根据欧姆定律的变形公式求出R2.
当S闭合时,两个电阻并联;则U1=U2=U,再根据并联电路的电流规律求出支路电流,然后根据欧姆定律的变形公式求出R2.
解答:解:当S断开时,电路为R1的基本电路,电流表测量电路电流;
∵I=
∴电源电压:U=I1R1=0.3A×60Ω=18V;
当S闭合时,两个电阻并联,电流表测量干路电流;
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻R2的电流:I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A,
∴R2=
=
=90Ω.
答:电源电压为18V;电阻R2的阻值为90Ω.
∵I=
| U |
| R |
∴电源电压:U=I1R1=0.3A×60Ω=18V;
当S闭合时,两个电阻并联,电流表测量干路电流;
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻R2的电流:I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A,
∴R2=
| U |
| I2 |
| 18V |
| 0.2A |
答:电源电压为18V;电阻R2的阻值为90Ω.
点评:此题主要考查学生对欧姆定律的应用和并联电路的电流规律等知识点,解得此题的关键是利用已知条件求出电源电压,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目