题目内容

6.在图甲所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变.电阻R1的阻值为30欧.闭合开关S,电流表的示数如图乙所示.
①求通过电阻Rl的电流.
②求电阻R2的阻值.

分析 ①闭合开关S,两电阻并联,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求通过电阻R1的电流.
②从电流表上可以读出总电流的大小,总电流减去通过电阻R1的电流就是过电阻R2的电流,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求电阻R2的阻值.

解答 解:
由甲图可知,Rl、R2并联,电流表测干路电流,
(1)U=Ul=U2=6V,
通过电阻Rl的电流I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;
(2)根据并联电路的电流特点,干路电流大于0.2A,由图乙,可知电流表的量程为0~3A,分度值0.1A,所以示数为I=0.8A,
通过电阻R2的电流I2=I-I1=0.8A-0.2A=0.6A,
所以电阻R2的阻值R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω.
答:①通过电阻Rl的电流为0.2A;
②电阻R2的阻值为10Ω.

点评 本题考查电流、电阻的计算,关键是掌握并联电路特点,灵活运用公式及其变形公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网