题目内容

质量是158 g的空心铁球,体积为25 cm3,若给中空部分装满某种液体后,铁球与液体的总质量是162g,求装入中空部分液体的密度.(ρ铁=7.9g/cm3)
分析:已知铁球的质量和体积以及铁的密度,根据v=
m
ρ
求出铁的体积;
根据铁球的体积和铁的体积求出空心部分的体积;
利用铁球的质量和装满液体后的总质量求出液体的质量,最后利用ρ=
m
v
即可求出液体的密度.
解答:已知:m铁=m铁球=158g,v铁球=25cm3,m总=162g,ρ铁=7.9g/cm3
求:ρ液
解:v铁=
m铁
ρ铁
=
158g
7.9g/cm3
=20cm3
,
v液=v空心=25cm3-20cm3=5cm3,
m液=m总-m铁球=162g-158g=4g,
ρ液=
m液
v液
=
4g
5cm3
=0.8g/cm3
.
答:液体的密度为0.8g/cm3.
点评:本题主要考查密度公式的掌握情况,并且会熟练应用密度的变形公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网