题目内容
11.某实验小组利用图甲所示电路研究滑动变阻器特点,初始时滑片P在最右端,但由于电路中某处发生断路,合上开关后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表才有读数,于是该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系图,如图乙所示,根据图象,完成下列问题:(1)电路中发生断路的位置C;
(A)电流表
(B)定值电阻R
(C)绕制滑动变阻器的电阻丝距右端5cm某处
(D)绕制滑动变阻器的电阻丝距右端10cm某处
(2)电池的电压为1.5V;
(3)电阻R的阻值为1Ω;
(4)若绕滑动变阻器的电阻丝的电阻与其长度成正比,则滑动变阻器的总电阻值为18Ω.
分析 (1)从图象上可看出,电路中通路和断路状态由此即可判断故障位置;
(2)从图象上可以看出断点的位置和电源电压的大小;
(3)从图象上可看出,当x=5cm时电路为通路,并读出电表的示数,根据串联电路电压的规律求出电阻R两端的电压,根据欧姆定律求出电阻R的大小;
(4)根据欧姆定律求出接入电路的电阻,即为此时滑动变阻器完好部分的电阻丝的阻值,根据电阻丝的电阻与其长度成正比判断出滑动变阻器的总电阻值.
解答 解:(1)从图象上可看出,当x>5cm时,电路为通路,说明电路中的电流表、定值电阻R和x=5cm时的变阻器为正常的,所以故障为:绕制滑动变阻器的电阻丝距右端5cm的某处;
(2)由图乙可知,当x<5cm时,电压表示数保持1.5V不变,则电源电压为1.5V;
(3)当x=5cm时,由乙图可知,电压表示数I1=1.35V,电流表示数U1=0.15A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压:
UR=U0-U1=1.5V-1.35V=0.15V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.15V}{0.15A}$=1Ω;
滑动变阻器完好部分的电阻丝的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.35V}{0.15A}$=9Ω;
由乙图可知滑动变阻器电阻丝的长度为10cm.滑动变阻器完好部分的电阻丝为10cm-5cm,根据若绕滑动变阻器的电阻丝的电阻与其长度成正比可知:滑动变阻器的总电阻值为9Ω×2=18Ω.
故答案为:(1)C;(2)1.5;(3)1;18.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是分析图象得到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示的四种现象中,由于光的折射形成的是( )
| A. | 手影 | B. | 小孔成像 | ||
| C. | 桥在水中的倒影 | D. | 直的花径“错位”了 |
19.下列说法中最接近实际情况的是( )
| A. | 初中物理课本的重力约为20N | |
| B. | 人体感受到舒适的环境温度约为37℃ | |
| C. | 普通筷子的长度约为25cm | |
| D. | 教室内一盏灯的功率约为1000W |
16.下列数据中.最接近实际情况的是( )
| A. | 将一枚鸡蛋托起的力约为5N | B. | 教室课桌的高度约为80cm | ||
| C. | 人的步行速度约为10m/s | D. | 电冰箱冷冻室的温度约为4℃ |
6.为纪念某些作出杰出贡献的物理学家,往往用他们的名字命名一些物理量的单位.对下列物理量及单位的理解,正确的是( )
| A. | 用手平托重为1N的苹果水平匀速移动lm,手对苹果做的功是1J | |
| B. | 电阻两端电压是1V,流过电阻的电流是1A,该电阻的阻值是1Ω | |
| C. | 用电器工作1min消耗1J的电能,用电器的电功率是1W | |
| D. | 振源振动一次的时间是0.02s,则振源的振动频率是0.02Hz |
16.以下对常见物体尺度的估测上比较符合实际的是( )
| A. | 八年级物理课本的厚度约为1dm | B. | 某初中学生的身高大约是160cm | ||
| C. | 普通课桌的高度约为1.5m | D. | 标准篮球的直径约为800mm |
3.
如图的电路中,灯L标有“3V 6Ω”、滑动变阻器 R 上标有“50Ω 1A”的字样,电压表量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,电源电压恒为4.5V.为了保证电路中各元件安全工作,闭合开关时,滑动变阻器接入电路的阻值变化范围应控制在(不考虑温度对电阻的影响)( )
| A. | 2.5Ω~20Ω | B. | 2.5Ω~12Ω | C. | 3Ω~12Ω | D. | 12Ω~20Ω |