题目内容

15.随着也门局势升级,中国一艘054A导弹护卫舰于3月29日停靠在也门港口亚丁,准备撤离中国公民,该舰满载时排水量是4053吨,吃水深度5米,最大航速50km/h,如图乙是护卫舰的v-t图象,若该舰输出功率恒为25600kW,试求:(g=10N/kg,ρ海水=1.02g/cm3
(1)在0-0.2h内,护卫舰受到的动力>阻力(选填“>”“<”或“=”);
(2)护卫舰满载时船底受到的压强和压力各是多少?
(3)护卫舰在加速阶段输出的机械能是多少焦耳?
(4)护卫舰匀速向前航行时,水对舰的阻力是多少?

分析 (1)根据图象中在0-0.2h内,速度不断增加可得出结论;
(2)已知吃水深度5米,根据p=ρgh可求得护卫舰满载时船底受到的压强,根据浮力产生的原因可知护卫舰满载时船底受到的压力;
(3)根据输出功率恒为25600kW,利用P=$\frac{W}{t}$可求得护卫舰在加速阶段输出的机械能;
(4)根据输出功率恒为25600kW,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得水对舰的动力F,在根据二力平衡条件求得阻力.

解答 解:(1)由图象可知,在0-0.2h内,速度不断增大,由此可得护卫舰受到的动力大于阻力;
(2)护卫舰满载时船底受到的压强p=ρ海水gh=1.02×103kg/m3×10N/kg=1.02×104Pa;
护卫舰满载时船底受到的压力F=F=G=mg=4.053×106kg×10N/kg=4.053×107N;
(3)已知P=25600kW=2.56×107W,t=0.2h=0.2×3600s=720s,
由p=$\frac{W}{t}$可得,护卫舰在加速阶段输出的机械能W=Pt=2.56×107W×720s=1.8432×1010J;
(4)已知P=25600kW=2.56×107W,v=50km/h=$\frac{125}{9}$m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,可得,F=$\frac{P}{v}$=$\frac{2.56×1{0}^{7}W}{\frac{125}{9}m/s}$=1.8432×106N,
因为护卫舰匀速向前航行时,所以水对舰的阻力f=F=1.8432×106N.
答:(1)>;
(2)护卫舰满载时船底受到的压强为1.02×104Pa;压力是4.053×107N;
(3)护卫舰在加速阶段输出的机械能是1.8432×1010J;
(4)护卫舰匀速向前航行时,水对舰的阻力是1.8432×106N.

点评 此题以热点问题“也门撤侨”为载体,考查压强公式的计算、功率公式的应用等知识点,是一道综合性较强的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网