题目内容

16.小燕同学用图所示的滑轮组做“测滑轮组机械效率“的实验.测出物体重1.5N,使物体匀速上升了0.1m,拉力为0.6N,则有用功为0.15 J,总功为0.18J,机械效率是83.3%

分析 由滑轮组结构看出,承担物重的绳子股数n=3,s=3h.
(1)已知物体的重力和物体提升的高度,根据公式W=Gh可求滑轮组所做的有用功;
(2)利用s=3h求绳的自由端移动的距离;利用W=Fs求拉力做功;
(3)有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.

解答 解:有用功W有用=Gh=1.5N×0.1m=0.15J,
由图知,n=3,则s=3h=3×0.1m=0.3m,
则W=Fs=0.6N×0.3m=0.18J,
机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.15J}{0.18J}$×100%≈83.3%.
故答案为:0.15;0.18;83.3%.

点评 本题考查利用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算方法,由图得出n的值,利用好s=nh是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网