题目内容
14.某中学生质量为50kg,每只脚与水平地面接触面积为200cm2,双脚站立时,他对水平地面的压强是1.25×104Pa,行走时对地面的压强是2.5×104 Pa.(g取10N/kg)分析 人行走或正常站立时对水平地面的压力等于人的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求正常站立时(两只脚着地)和行走时(一只脚着地)对水平地面的压强.
解答 解:
人不管是站立还是行走,对地面的压力等于人自身的重力,F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
正常站立时,受力面积(与地面的接触面积):
S=2×200cm2=400cm2=4×10-2m2,
正常站立时对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.25×104Pa.
行走时,受力面积(与地面的接触面积):
S′=200cm2=2×10-2m2,
行走时对水平地面的压强:
p′=$\frac{F}{S′}$=$\frac{500N}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2.5×104Pa.
故答案为:1.25×104;2.5×104.
点评 本题考查压力和压强的计算.关键是公式的应用,难点是计算站立和行走时对地面的压强,要知道在水平面上对地面的压力等于人的重力,容易出错的是站立时两只脚着地,行走时一只脚着地.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示,若在通电螺线管的左端A点处放一小磁针,当其静止后,小磁针北极的指向是( )
| A. | 水平向左 | B. | 水平向右 | C. | 竖直向上 | D. | 竖直向下 |
6.如图所示,甲、乙两个力的图示,试比较它们的大小 ( )

| A. | F1<F2 | B. | F1>F2 | C. | F1=F2 | D. | 无法判断 |
4.某同学想探究通过铅笔芯的电流与其两端电压的关系,设计了如图甲所示的电路,选用的器材有:阻值约为4Ω的2B铅笔芯一根,两节干电池组成的电池组,0~0.6A的电流表,0~3V的电压表,滑动变阻器(10Ω 2A),开关,导线等.
(1)该同学根据电路图连接电路,开关应断开(选填“闭合”或“断开”),然后滑动变阻器的滑片P移到b端(选填“a”或“b”).
(2)在研究电流与电压的关系时,控制电阻不变,通过移动滑动变阻器的滑片改变电阻两端电压,这种实验方法是控制变量法的思想.
(3)排除故障后,该同学移动滑动变阻器的滑片,将获得的几组数据记录在上表中.当采集第三组数据时,电流表指针的偏转情况如图乙所示,此时电流表的示数为0.3A.
(4)由表中数据可知,通过铅笔芯的电流与其两端电压成正比.
(5)若本实验的电源采用四节干电池,则提供的电压表的量程还适用吗?不适用;原因是电源电压为6V.
(1)该同学根据电路图连接电路,开关应断开(选填“闭合”或“断开”),然后滑动变阻器的滑片P移到b端(选填“a”或“b”).
(2)在研究电流与电压的关系时,控制电阻不变,通过移动滑动变阻器的滑片改变电阻两端电压,这种实验方法是控制变量法的思想.
(3)排除故障后,该同学移动滑动变阻器的滑片,将获得的几组数据记录在上表中.当采集第三组数据时,电流表指针的偏转情况如图乙所示,此时电流表的示数为0.3A.
(4)由表中数据可知,通过铅笔芯的电流与其两端电压成正比.
| 实验序号 | U/V | I/A |
| ① | 0.4 | 0.1 |
| ② | 0.8 | 0.2 |
| ③ | 1.2 | |
| ④ | 1.6 | 0.4 |
| ⑤ | 2.0 | 0.5 |