题目内容

7.三峡水利枢纽工程是长江流域治理开发的关键工程,建成后将是中国规模最大的水利工程.枢纽控制流域面积1.0×106km2,占长江流域面积的56%,坝址处年平均流量为Q=4.51×1011m3.水利枢纽的主要任务包括防洪、发电、航运三方面,在发电方面,三峡电站安装水轮发电机组26台,总装机容量(指26台发电机组同时工作时的总发电功率)为P=1.82×107kW,年平均发电量约为w=8.40×1010k•Wh.该工程将于2009年全部竣工,电站主要向华中、华东电网供电,以缓解这两个地区的供电紧张局面.
阅读上述资料,解答下列问题(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg):
(1)若三峡电站上、下游水位差按H=1000m计算,试推导三峡电站将水流的势能转化为电能的效率的公式,并计算出效率η的数值.
(2)若28台发电机组全部建成并发电,要达到年发电量的要求,每台发电机组平均年发电时间t为多少天?
(3)将该电站的电能输送到华中地区,送电功率为P0=4.5×106kW,输电线路的总电阻为3欧姆,发电机输出的电压约为U0=18kV,若采用此电压输电则输电线上损耗的功率为多少?
(4)为减少在输电线上电功率的损失可采取什么措施?

分析 (1)有年平均流量为Q=4.51×1O11m3和水位差h=1OOm,根据W水=Gh=mgh求出流水年平均做的总功,再有年平均发电量W=8.40×1010kW•h,求出电站将水流的势能转化为电能的效率η的数值;
(2)已知总装机容量为P=1.82×107kW,年平均发电量约为W=8.40×1010kW•h.根据t=$\frac{W}{P}$可求出时间;
(3)据P=IU求得电路中的电流,再利用P损=I2R可求得输电线上损耗的功率.
(4)根据P=I2R可知,要减小输电线路损失的电功率,可以通过减小电阻达到目的,再根据影响电阻大小的因素联系生活实际进行解答.

解答 解:(1)年平均流水量总重
G=mg=ρVg=1.O×103kg/m3×4.51×1011m3×10N/kg=4.51×1015N,
流水年平均做的总功W水=Gh=4.51×1015N×100m=4.51×1017J,
年平均发电量W=8.40×1010kW•h=3.024×1017J,
三峡电站将水流的势能转化为电能的效率为η=$\frac{W}{{W}_{水}}$×100%=$\frac{3.024×1{0}^{17}J}{4.51×1{0}^{17}J}$×100%=67.1%;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,t=$\frac{W}{P}$=$\frac{8.40×1{0}^{10}kW•h}{1.82×1{0}^{7}kW}$≈192.5天;
(3)据P=IU得I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4.5×1{0}^{6}kW}{18kV}$=2.5×105A.
P损=I2R=(2.5×105A)2×3Ω=1.875×1011W.
(4)由P=I2R可知,导线上损失的功率与电流的平方和导线的电阻有关.减小输电线损失的电功率时,为保障用户的用电器正常工作,I不能减小,只能减小R线.R线随导线长度的变短而变小,随横截面积变大而变小,还跟材料有关.因居民楼到供电设备间距离不能变短,所以导线的长度不能变小,减小输电线的电阻应换用较粗的导线或改变输电线的材料(例如:铝线换成铜线),或采取提高输电的电压从而达到减小输电线损失的功率的目的.
答:(1)效率η为67.1%;
(2)每台发电机组平均年发电时间t为192.5天;
(3)输电线上损耗的功率为1.875×1011W.
(4)增加导线的横截面积或尽量用铜线代替铝线或采取提高输电的电压.

点评 本题考查了功和功率的计算,注意输电线消耗的功率,在用P=UI、P=$\frac{{U}^{2}}{R}$或P=I2R进行有关计算时,其中的电压、电流和电阻都必须是输电线上的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网