题目内容

14.如图所示,电源电压不变,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=4Ω.只闭合S,电流表A1、A2示数之比为1:1,再闭合S1、S2,电流表A1、A2示数之比为3:5.

分析 (1)由电路图可知,只闭合S时,R1与R3串联,两电流表均测电路中的电流,据此可知两电流表的示数之比;
(2)闭合S、S1、S2时,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流,根据并联电路的电压特点求出两支路的电流之比,根据并联电路的电流特点求出两电流表的示数之比.

解答 解:(1)由电路图可知,只闭合S时,R1与R3串联,两电流表均测电路中的电流,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电流表A1、A2示数之比为1:1;
(2)闭合S、S1、S2时,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过两电阻的电流之比:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{1}}}{\frac{U}{{R}_{2}}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{3Ω}{2Ω}$=$\frac{3}{2}$,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表A1、A2示数之比:
$\frac{{I}_{A1}}{{I}_{A2}}$=$\frac{{I}_{1}}{{I}_{1}+{I}_{2}}$=$\frac{3}{3+2}$=$\frac{3}{5}$.
故答案为:1:1; 3:5.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式和电表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网