题目内容
14.2014年1月12日,我国潜水员李洪健把五星红旗插在313.5m深的中国南海海底,此处海底受到的海水压强为3.1×106Pa,此时李洪健背部面积为0.5m2的皮肤受到的压力为1.6×105N(海水密度近似取1.0×103kg/m3,g取10N/kg,保留两位有效数字)分析 知道海水的深度和密度,利用液体压强公式求潜水钟在海底受到海水的压强;利用压强公式的变形式F=pS,计算压力大小.
解答 解:
(1)在313.5m深处海水的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×313.5m=3.1×106Pa.
(2)由p=$\frac{F}{S}$得:
0.5m2的面积受到压力:F=pS=3.1×106Pa×0.5m2=1.6×105N.
故答案为:3.1×106;1.6×105.
点评 此题考查液体压强和压力的计算方法,解题所需的条件都为已知,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,重为2100N的甲物体,在拉力F的作用下沿斜面以0.2m/s的速度移动了5m,同时甲物体升高了3m.斜面和滑轮组的总机械效率为80%.则下列说法中,正确的是( )
| A. | 绳子自由端通过的距离为5m | B. | 总功为6300J | ||
| C. | 拉力F为525N | D. | 有用功的功率为420W |
2.以“假如失去…”为主题展开讨论.以下是四个具有代表性的观点,其中错误的是( )
| A. | 假如失去了重力,天平就不能再用来测量物体的质量 | |
| B. | 假如失去了重力,用弹簧拉力器锻炼身体将是一种徒劳 | |
| C. | 假如失去了摩擦力,人们将寸步难行 | |
| D. | 假如分子之间失去斥力,现有物体的密度将大得惊人 |
9.
如图所示,水平面上的圆柱形容器A、B中分别盛有甲、乙两种液体,且甲对容器底部的压强大于乙.现在两容器中各放入一个质量相等的物体,若两物体均漂浮在液面上且液体不溢出.下列说法中正确的是( )
| A. | 甲对容器底部的压强小于乙 | B. | 甲对容器底部的压强大于乙 | ||
| C. | 甲对容器底部的压强等于乙 | D. | 以上答案均有可能 |
6.某铁块温度为50℃,水杯中水的温度为30℃,若将铁块投入水杯的水中,下列说法中正确的是( )
| A. | 铁块的热量将减少,水的热量将增大 | |
| B. | 温度将由铁块传向水 | |
| C. | 铁块将放热,水将吸热 | |
| D. | 铁块的内能将增加,水的内能将减少 |
4.建筑工地上的起重机将重物沿竖直方向提起.若不计空气阻力及摩擦力,则货物在匀速上升过程中( )
| A. | 动能增加,重力势能增加 | B. | 动能不变,机械能增加 | ||
| C. | 动能减少,机械能减少 | D. | 重力势能不变,机械能增加 |